Главная Аналитика Уже 5 лет россиянам доступен Индивидуальный инвестиционный счет (с 1 января 2015 года). О том, куда предпочитают вкладывать деньги пользователи ИИС и о надеждах российских инвесторов рассказал Директор Тюменского Филиала Премьер БКС Дарья Лавренова

Члены Ассоциации

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Участники ассоциации

Партнёры

Баннер
Баннер
Уже 5 лет россиянам доступен Индивидуальный инвестиционный счет (с 1 января 2015 года). О том, куда предпочитают вкладывать деньги пользователи ИИС и о надеждах российских инвесторов рассказал Директор Тюменского Филиала Премьер БКС Дарья Лавренова PDF Печать E-mail

 

 

Директор Тюменского филиала Премьер БКС Дарья Лавренова 

 

 

Сегодня можно сказать, практика использования ИИС получила в России широкое распространение. По данным газеты Ведомости  к концу 2019 года на московской бирже ИИсы открыты у 1, 65 млн  россиян, и  640 000 клиентов Санкт-Петербуржской биржы также пользуются ИИСами (Ведомости, 17 февраля 2020 года https://www.vedomosti.ru/personal_finance/articles/2020/02/17/823264-grazhdane-sdelali) При этом  те же Ведомости сообщают о результатах исследования НАУФОР, показавшем значительную долю пустых ИИСов. Чем вы можете это объяснить?

В последние несколько лет на рынок брокерских услуг для частных инвесторов стали активно выходить банки, при том что для них это изначально непрофильный бизнес и многолетней практики работы в этом сегменте у них нет. Довольно распространенной практикой является ситуация, когда банк предлагает инвестиционные услуги своим клиентам в рамках пакета традиционных услуг, при этом клиент, пришедший в банк, к примеру, за картой, и подключившись к пакету комплексного обслуживания, может даже не знать о том, что ему открывают одновременно классический брокерский счет или ИИС, поскольку в соответствующей графе в договоре была проставлена галочка. Отчасти по этой причине мы наблюдаем такое количество пустых брокерских счетов на рынке. Учитывая обширную клиентскую базу банков, нарастить количество брокерских счетов для них довольно просто, а вот добиться фондирования таких счетов намного сложнее. У брокеров иная ситуация, они изначально «заточены» на работу с частными инвесторами и, обладая соответствующей экспертизой, умеют работать с этой аудиторией.

Значит ли это, что интерес к инвестированию у россиян больше фиктивный?

Не думаю, что это так. Достаточно обратить внимание на статистику – количество брокерских счетов (= частных инвесторов) на Мосбирже выросло почти в два раза за прошлый год (с 1, 96 млн до 3,86 млн.) Конечно, не все из них пустуют.
Локомотивом «интереса к инвестированию» стало снижение доходности банковских вкладов и активный поиск россиянами более доходных инструментов.
Еще одним дополнительным фактором, способствующим всплеску интереса к долгосрочному инвестированию, стало повышение финансовой грамотности населения, желание иметь собственный финансовый план, в том числе, для накоплений на старость. Другими словами, люди все чаще осознают, что качество их жизни в будущем во многом зависит от их финансового поведения в настоящем.
И третьим драйвером инвестиционного бума является существование такого инструмента как ИИС – предоставление налоговых преимуществ, гарантированных государством. Почему не все их них фондированы, я уже пояснила. Но в целом, институт ИИС набирает обороты. Именно поэтому в середине февраля в региональных отделениях Центробанка прошли круглый столы, целью которых было получение обратной связи от организаций - участников финансового рынка для выявления реальных барьеров полноценному существованию и развитию практики ИИС.
.

Какое соотношение ИИС/«обычных» брокерских счетов у вас в Премьер БКС? Как менялся этот показатель за последние 3 года? Каков в среднем объем средств на ИИС?

На текущий момент, если брать все брокерские счета в БКС, порядка 25% составляют ИИС. Но поскольку ИИС как инструмент доступен инвесторам только с 2015 года, показательнее смотреть на поведение новых инвесторов. Так, если три года назад доля новых клиентов, открывающих ИИС, была на уровне 40%, то сейчас 65-70%. Средняя сумма на ИИС у клиентов «БКС Премьер» составляет около 700 тыс. рублей.

Какие стратегии и какие инструменты наиболее популярны у владельцев ИИС? Будем благодарны за максимально конкретный ответ: если это стратегии/пакеты, предложенные вами, то что в них входит, если отдельные инструменты – какие именно. 

Один из наиболее популярных вариантов для покупки на ИИС – облигации федерального займа (ОФЗ). Комбинация ИИС и гособлигаций может обеспечить доходность в 2-2,5 раза выше, чем по вкладам при сопоставимом уровне надежности. Кроме ОФЗ нередко рассматривается и покупка на ИИС других облигаций – корпоративных. Так, по облигациям многих российских банков можно получить существенно более высокую доходность, чем по вкладам в этих же банках. Доходность по таким корпоративным облигациям – нефтегазовых компаний, застройщиков, операторов сотовой связи и многих других - может составлять 7–11% годовых.

Еще один инструмент, доступный для покупки на ИИС, который часто интересует вчерашних вкладчиков, называется структурный продукт. На рынке есть структурные продукты с полной защитой капитала, это важно для консервативных инвесторов, не желающих рисковать. Защита капитала означает, что вы ни при каких условиях на фондовом рынке не потеряете вложенные средства, говоря проще, не уйдете в минус. Эта гарантия прямо прописывается в контракте, ее дает БКС, как системообразующая компания на рынке ценных бумаг. Отметим, что доходность даже таких консервативных структурных продуктов может находиться на уровне 10-15% годовых.

 

Какова средняя доходность ИИС, открытых у вас? (если есть возможность это оценить напрямую или косвенно) 

Вычислить среднюю доходность ИИС затруднительно, потому что все зависит от стратегии конкретного инвестора, у всех разные результаты. Но в среднем, по нашим оценкам, за инвестиции в ИИС приносят прибыль, которая более чем в два раза превышает доходность по депозитам.