Главная Аналитика О состоянии банковского сектора Тюменской области на 1 января 2015 года

Члены Ассоциации

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Участники ассоциации

Партнёры

Баннер
Баннер
О состоянии банковского сектора Тюменской области на 1 января 2015 года PDF Печать E-mail
      В связи с неисполнением федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, нормативных актов Банка России были отозваны лицензии на осуществление банковских операций у 2 региональных кредитных организаций - ОАО Банк «Пурпе» и ЗАО «Тюменьагропромбанк». Выплаты страхового возмещения по вкладам осуществляются Агентством по страхованию вкладов  в соответствии с Федеральным законом «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации» через банки-агенты, начиная с 28.10.2014 и с 29.12.2014 соответственно.
      В связи с реорганизацией ОАО ХАНТЫ-МАНСИЙСКИЙ БАНК изменилось наименование и местонахождение кредитной организации на г. Москва. Новое сокращенное наименование кредитной организации – ПАО «Ханты-Мансийский банк Открытие». 
      В течение 2014 года продолжалась тенденция последних лет по закрытию кредитными организациями своих филиалов с целью сокращения издержек на содержание персонала и функционирования подразделения. При этом кредитные организации сохраняли свое присутствие в регионе путем открытия внутренних структурных подразделений.  Так из 25 закрытых филиалов 24 переведены в статус внутренних структурных подразделений, 5 филиалов прекратили свою деятельность в связи с отзывом у банков лицензий на осуществление банковских операций. 
       Несмотря на влияние макроэкономических факторов, в отчетном году наблюдалась положительная динамика показателей кредитной активности и привлеченных средств в банковских структурах Тюменского региона. 
      Средства клиентов на счетах в кредитных организациях возросли за 2014 год на 9%, или на 73 млрд рублей, и превысили 892 млрд рублей. 
      Вклады населения увеличились на 10%, или 47 млрд рублей, и достигли 537 млрд рублей, при этом вклады в иностранной валюте возросли почти в 2 раза, а их удельный вес в общей сумме вкладов составил 26% (на 1 января 2014 г – 15%).
      Задолженность по кредитам заемщиков области увеличилась на 23%, или  на 258 млрд рублей, и составила 1361 млрд. рублей. Задолженность по кредитам юридических лиц возросла на 33% до 788 млрд. рублей, физических лиц – на 12%, до 573 млрд. рублей. 
      За отчетный год выдано 672 млрд. рублей кредитов юридическим лицам (включая индивидуальных предпринимателей) и 377 млрд. рублей – физическим.  
      Повышение ключевой ставки Банка России в декабре 2014 года до 17% вызвало рост ставок по кредитам и депозитам в коммерческих банках. Средневзвешенные процентные ставки по предоставленным краткосрочным кредитам (до 1 года) в рублях нефинансовым организациям увеличились за год на 4,9 процентных пункта, физическим лицам – на 3 п.п. и составили 16,3 и 17,7% ; по долгосрочным  кредитам  – на 1,9 и 0,6 п.п. и составили 13,4 и 15,3% соответственно.
      Жителям Тюменской области, Ханты-Мансийского – Югры и Ямало-Ненецкого автономных округов предоставлено около 44 тыс. жилищных и ипотечных кредитов на сумму более 94 млрд. рублей, что по сумме на 9% больше, чем за 2013 год. По объему задолженности по жилищным и ипотечным кредитам (250 млрд. рублей на 1 января 2015 года) Тюменская область (с учетом ХМАО и ЯНАО) занимает 3 место в России после г. Москвы и Московской области.
      Отмечен рост просроченной задолженности, ее доля в общей сумме кредитных вложений по кредитам юридических лиц возросла с 2,2% до 3,3%, физических лиц – с 2,6 до 3,7% (в целом по России  – 4,6%  и 5,9% соответственно). 
      Большинство региональных кредитных организаций осуществляют прибыльную деятельность. Совокупный финансовый результат за 2014 год  составил 7,6 млрд рублей.
      Наличный денежный оборот учреждений Банка России и кредитных организаций области возрос на 6% и превысил 2,9 трлн. рублей. В декабре 2014 года наблюдался повышенный спрос населения на наличные деньги. Объемы выдачи денежной наличности из касс расчетно-кассовых центров и кредитных организаций возросли  почти на 30% в сравнении с декабрем 2013 года и на 76% по сравнению с ноябрем 2014 года.  В целях бесперебойного насыщения платежного оборота наличными деньгами были совершены внеплановые доставки денежной наличности в расчетно-кассовые центры Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского автономных округов. Заявки кредитных организаций и других клиентов на получение наличных денег удовлетворялись в полном объёме.
       В условиях введения санкций против России со стороны ряда стран, повлекших ограничение доступа кредитных организаций к внешним финансовым рынкам, Банком России был предпринят ряд мер, направленных на расширение доступа кредитных организаций к системе рефинансирования Банка России. Для поддержания достаточного уровня ликвидности в 2014 году кредитным организациям Тюменского региона предоставлено обеспеченных кредитов на сумму 565,6 млрд рублей (в 1,7 раза больше, чем в 2013 году), из них 438 млрд рублей – расчетные  внутридневные кредиты. В то же время, значительный объем средств кредитные организации аккумулируют на корреспондентских и депозитных счетах Банка России. За год региональные банки разместили в депозиты Банка России более  813 млрд рублей. 
      Справочно: Банковский сектор Тюменской области (включая Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономные округа) по состоянию на 1 января 2015 года представлен 12 региональными кредитными организациями с 13 филиалами на территории области и 16 - за ее пределами; 40 филиалами кредитных организаций, головные офисы которых расположены на территориях других регионов, из которых 7 филиалов ОАО «Сбербанк России». Кроме того, на территории области работают 695 дополнительных офисов региональных и инорегиональных банков, 85 операционных касс вне кассового узла; 89 кредитно-кассовых офисов, 342 операционных офиса и 9 представительств кредитных организаций других регионов. 
       
       Материал подготовлен в Отделении по Тюменской области Уральского ГУ Банка России