Главная Аналитика О состоянии банковского сектора Тюменской области на 1 октября 2016 года

Члены Ассоциации

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Участники ассоциации

Партнёры

Баннер
Баннер
О состоянии банковского сектора Тюменской области на 1 октября 2016 года PDF Печать E-mail

Банковский сектор Тюменской области с учетом Ханты-Мансийского – Югры  и Ямало-Ненецкого автономных округов по состоянию на 1 октября 2016 года представлен 8 региональными кредитными организациями с 4 филиалами на территории области и 14 – за ее пределами, 26 филиалами кредитных организаций, головные офисы которых расположены на территориях других регионов.

Кроме того, на территории области работают 1009 внутренних структурных подразделений региональных и инорегиональных банков.

Все региональные банки имеют лицензии на привлечение во вклады денежных средств физических лиц.

Объем средств клиентов на счетах в кредитных организациях с начала года снизился на 2,9% или на 33,2 млрд рублей и составил на 1 октября 2016 года 1,1 трлн рублей. Вклады населения увеличились на 1,2% или на 7,5 млрд рублей и достигли 664,5 млрд рублей.

В целом банковские структуры обеспечивают достигнутый в предыдущие годы высокий уровень кредитной поддержки экономики региона. За девять месяцев текущего года выдано более 571,6 млрд рублей кредитов юридическим лицам (включая индивидуальных предпринимателей) и 206,4 млрд рублей – физическим лицам. По сравнению с аналогичным периодом предыдущего года объемы вновь выданных кредитов юридическим лицам возросли на 11%, физическим лицам – на 20,5%. Совокупный кредитный портфель превышает 1,7 трлн рублей. При этом наблюдается снижение задолженности по кредитам юридических лиц на 5,3% до 1,1 трлн рублей, физических лиц – на 0,7% до 543,8 млрд рублей соответственно.

В сентябре 2016 года средневзвешенные процентные ставки по предоставленным рублевым кредитам физическим лицам на срок до 1 года снизились по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 1,6 процентных пункта, составив 17,3% годовых, на срок свыше 1 года – на 1,1 п.п. до 15,4%.

Жителям Тюменской области, Ханты-Мансийского – Югры и Ямало-Ненецкого автономных округов за январь-сентябрь 2016 года предоставлено 26 тыс. жилищных и ипотечных кредитов на сумму 51,4 млрд рублей, что по объему на 24,2% больше аналогичного периода прошлого года. Процентная ставка по ипотечным кредитам в рублях снизилась по сравнению с сопоставимым периодом на 0,8 процентных пункта и составила 12,9%. Следует отметить, что по объему задолженности по жилищным и ипотечным кредитам (287,5 млрд рублей на 1 октября 2016 года) Тюменская область (с учетом ХМАО и ЯНАО) устойчиво занимает 3 место в России после г. Москвы и Московской области.  

Доля просроченной задолженности в общей сумме кредитных вложений по кредитам юридических лиц составила 2% (в целом по России – 7,3%), по кредитам физических лиц – 6,1% (в целом по России – 8,5%).

Все банки региона своевременно исполняют свои обязательства. Для поддержания достаточного уровня ликвидности и обеспечения бесперебойного осуществления платежей клиентов Банк России, в том числе через свои территориальные учреждения, продолжает рефинансирование кредитных организаций. В отчетном периоде кредитным организациям Тюменского региона предоставлено внутридневных кредитов на сумму более 179 млрд рублей.

Материал подготовлен в Отделении Тюмень Уральского ГУ Банка России