Главная Газпромбанк профинансирует строительство завода по производству OSB-плит

Члены Ассоциации

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Участники ассоциации

Партнёры

Баннер
Баннер
 
Газпромбанк профинансирует строительство завода по производству OSB-плит PDF Печать E-mail
13.04.2021 11:44

Газпромбанк приступил к финансированию строительства в Томске нового завода по выпуску ориентированно-стружечных плит (OSB). Они представляют собой многослойные листы, состоящие из древесной стружки (тонких щепок), склеенной различными смолами. Такие плиты применяются в мебельном производстве и строительстве.

Общий бюджет проекта составит до 5 млрд рублей, из которых 4 млрд предоставит Газпромбанк на принципах проектного финансирования. Выпуск первой продукции планируется в декабре 2021 года.

Проект реализует завод «Латат» (ООО «Монолит-Строй») на базе действующего производства плит МДФ. Будущая мощность предприятия – 250 тысяч куб. м в год, что практически полностью покрывает потребность Уральского, Сибирского и Дальневосточного федеральных округов. На текущий момент OSB‑плиты в эти регионы ввозятся из европейской части России, что существенно удорожает их для конечных потребителей из-за транспортных издержек.

Строительство нового завода – наглядный пример долгосрочного сотрудничества Газпромбанка с предприятиями лесной промышленности.