Главная Газпромбанк и «Т Плюс» разработали и внедрили новый механизм контроля для реализации крупных проектов

Члены Ассоциации

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Участники ассоциации

Партнёры

Баннер
Баннер
 
Газпромбанк и «Т Плюс» разработали и внедрили новый механизм контроля для реализации крупных проектов PDF Печать E-mail
16.12.2022 15:32

 Газпромбанк по заказу ПАО «Т Плюс» совместно с компанией разработал новый механизм контроля авансирования в договорах поставки и подряда при реализации проектов.

В основе подхода – применение специальной конфигурации настроек банковского сопровождения контрактов. При этом конкурсная документация на торгах по 223-ФЗ предусматривает для подрядчиков компании при предоставлении обеспечения выбор между банковским сопровождением авансового платежа и банковской гарантией, что привело к подписанию первых договоров с исполнителями проектов ПАО «Т Плюс» на условиях банковского сопровождения авансов.

Банковское сопровождение востребовано при реализации инвестиционных инициатив в различных отраслях. Сервис предоставляется бесплатно и для генерального подрядчика, и для всех исполнителей. Достигнутые договоренности позволяют впервые системно применять инструмент в качестве механизма обеспечения авансового платежа. Использовать банковское сопровождение таким образом смогут исполнители по проектам ПАО «Т Плюс» – все поставщики и подрядчики крупнейшей российской частной компании в сфере электроэнергетики и теплоснабжения.

Применение банковского сопровождения имеет ряд объективных преимуществ. Инструмент позволяет действовать на опережение и усилить контроль за исполнением контракта, выявляя риски на ранней стадии их возникновения. Банк контролирует соблюдение сроков и установленного заказчиком бюджета проекта через проверку расходов каждого привлекаемого субподрядчика, гарантирует соблюдение установленных правил платежей подрядчиками любого уровня как на этапе начала проекта, так и в случае привлечения нового соисполнителя в ходе работ, и обеспечивает дополнительный контроль выполнения технических и договорных требований заказчика. Кроме того, заказчик получает удобный доступ к аналитике о ходе реализации проекта в режиме онлайн.