Главная Газпромбанк впервые посчитал объем собственных выбросов

Члены Ассоциации

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Участники ассоциации

Партнёры

Баннер
Баннер
 
Газпромбанк впервые посчитал объем собственных выбросов PDF Печать E-mail
19.12.2022 10:47

Газпромбанк рассчитал объем собственных выбросов парниковых газов за 2019-2021 годы.

Данные за 2021 год прошли верификацию аудиторско-консалтинговой компанией АО «КЭПТ». С полной версией Отчета о выбросах можно ознакомиться на сайте Банка.

В 2021 году объем валовых выбросов парниковых газов Банка составил 45,2 тысяч т. СО2-эквивалента, из которых прямые выбросы (охват 1) составили 7,9 тысяч т. Таким образом, основной объем выбросов Банка пришелся на косвенные выбросы (охват 2), в которые включены выбросы от потребления тепловой и электроэнергии из внешних источников. Несмотря на увеличение занимаемых Банком площадей и рост объема оказанных услуг, удельные выбросы парниковых газов собственной деятельности Банка в расчете на одного сотрудника снизились в период с 2019 до 2021 года.

Методологической основой для проведения количественной оценки выбросов послужили российские и международные нормативные документы, в том числе Приказы Минприроды России и руководящие принципы национальных инвентаризаций парниковых газов МГЭИК 2006. Операционные и организационные границы отчетности были определены в соответствии с международным стандартом GHG Protocol A Corporate Accounting and Reporting Standard.

Газпромбанк, руководствуясь принципом ведения деятельности в соответствии с лучшими практиками корпоративного управления, а также с учетом минимизации негативного влияния на окружающую среду, стремится сокращать объем собственных выбросов парниковых газов. Полученные результаты станут отправной точкой для реализации программ по снижению выбросов Банка, что предусмотрено принятой «Концепцией устойчивого офиса», где в качестве целевого показателя к 2030 год установлено снижение на 20% от текущего уровня выбросов.