Главная Аналитика В Тюменской области объем выдачи ипотечных кредитов в IIIквартале увеличился на 77%

Члены Ассоциации

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Участники ассоциации

Партнёры

Баннер
Баннер
В Тюменской области объем выдачи ипотечных кредитов в IIIквартале увеличился на 77% PDF Печать E-mail

Фото: ru.freepic.com 

 

В III квартале 2020 года жителям Тюменской области, с учетом Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов, предоставлено более 21 тыс. ипотечных жилищных кредитов (ИЖК) на сумму 56 млрд рублей. По сравнению с аналогичным периодом 2019 года объем выданных кредитов вырос на 77%. Наибольший прирост показателя среди регионов «тюменской матрешки» отмечен в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре – 90%.

Значительному росту ипотечного рынка региона способствовали удешевление стоимости кредитов вслед за снижением ключевой ставки Банка России и реализация различных льготных государственных программ для приобретения жилья в кредит.

Средневзвешенная ставка по ИЖК в рублях снизилась за год более чем на 2 процентных пункта и в сентябре составила в Югре 7,6% годовых, на Ямале – 7,4%, на юге Тюменской области – 7,2%.

Свыше 50% вновь выданных ИЖК приходится на жителей Югры, 29% – юга Тюменской области, 21% – Ямала. Совокупная задолженность по ИЖК, предоставленным заемщикам региона, увеличилась за год на 12% и составила 453 млрд рублей. Доля просроченной задолженности в общем объеме кредитов остается незначительной – менее 1%. 

Средний размер ипотечного кредита на Ямале составляет 2,9 млн рублей, в Югре – 2,6 млн рублей, на юге области – 2,1 млн рублей. Средний срок – 18-19 лет.

 

Материал подготовлен Отделением Банка России по Тюменской области